Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Голос родителей услышан: Володин потребовал убрать лазейки из закона о запрете смартфонов в школах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обеспокоенность родителей законопроектом, запрещающим смартфоны в школах, учтена депутатами Госдумы.

16 ноября законопроект был принят в первом чтении. Ко второму чтению предлагается прописать поправку в закон «Об образовании в РФ», предусматривающую, что школьники не должны «пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий».

В первоначальном варианте законопроекта был пункт о запрете «пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий при реализации основных общеобразовательных программ, за исключением случаев, предусмотренных образовательной программой». Упоминание исключений стало причиной недовольства родительской общественности, так как если в дальнейшем добавить в учебные программы уроки с использованием смартфонов, закон фактически разрешит учебу на гаджетах вопреки требованиям СанПиНов.

В ходе обсуждения законопроекта в ГД спикер Вячеслав Володин заявил: «На самом деле многие высказывали предложения и говорили о том, что наша норма... по поводу телефонов, она размывается и вносит отчасти сомнения...». Дело в том, что ранее Володин в своем Telegram анонсировал рассмотрение законопроекта, представив его как законопроект «против смартфонов». Однако в комментариях к посту многие читатели стали обращать на сомнительный нюанс в тексте документа.

Рассуждая об этом обстоятельстве, Володин подчеркнул: «Мы с вами однозначно должны сказать: телефоны использовать нельзя, кроме случаев экстренных, когда речь идет о здоровье учеников, ситуациях, когда необходимо задействовать средства связи для учителя... именно в связи с экстренными ситуациями; и не вкручивать сюда уже планшеты, телефоны и многое другое, что могло бы, если хотите, дать лазейку и дальше потом возникнут из-за этого конфликты...».

ТГ-канал РВС Марии Мамиконян, освещающий проблемы образования, в комментарии к позиции Володина резюмирует: «Замечательно, что в Госдуме слышат родительское сообщество и готовы действовать в интересах детей, а значит, и всей страны».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама