Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Альтернатива сжиганию: Россия начала бесплатные поставки зерна в Африку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия начинает бесплатные поставки зерна в страны Африки.

Первые суда должны прийти в порты назначения в конце ноября. «Первые два корабля - по 25 тысяч тонн каждый - в направлении Сомали и Буркина-Фасо уже вышли из российских портов», - рассказал Дмитрий Патрушев на международной выставке-форуме «Россия» 9цитата по Интерфаксу).

Общий объем поставок в Африку составит около 200 тысяч тонн. В ближайшее время планируется погрузка зерна в судна, зарезервированные на направления: ЦАР, Зимбабве, Мали и Эритрея.

О готовности поставить странам Африки бесплатно от 25 тысяч до 50 тысяч тонн зерна летом на форуме "Россия-Африка" заявил президент Владимир Путин.

Лучше, чем ссыпать в море

Россия несколько лет подряд бьет рекорды по урожаю зерна. Вследствие санкций система экспорта оказалась нарушена, а мощностей для хранения недостаточно, чтобы производить продукцию в запас. Перенасыщение внутреннего рынка грозит обвалом цен с катастрофическими последствиями для аграриев, которым в лучшем случае придется сокращать посевные площади.

Поставка бесплатного зерна в Африку в сложившейся ситуации выглядит разумной альтернативой «утоплению зерна в море» или сжиганию, отметил обозреватель Анатолий Несмиян.

«Внутри страны использовать это зерно тоже негде - в значительной мере речь идет о зерне фуражных классов, а поголовье крупного рогатого скота, который и является основным потребителем фуража, в России держится на минимальных отметках», - заключил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама