Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме назвали действенный способ борьбы с кибермошенниками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Противостоять киберпреступлениям поможет повышение уголовной ответственности, включение этих деяний в категорию тяжких, повышение уголовной ответственности, сказал INFOX.ru заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Объем финансовых средств, извлеченных мошенниками из карманов россиян, стремится к 100 миллиардам рублей в год и существенно выше, нежели чем озвученные официальные цифры, говорит депутат.

«Кибермошенники обладают огромными ресурсами, используют возможности искусственного интеллекта и нейросетей. Даже продвинутый и образованный пользователь может попасть в сети мошенников», - объясняет ситуацию Кирьянов.

Доля преступлений в сфере информационных технологий занимает около 40% от общего количества злодеяний, приводит статистику он. «Киберпреступления имеют высокую степень латентности, особенно если речь идет о "мягких" формах игр, различного рода "курсов" и заработков", когда человек может до конца не понимать, что его обманули. Сегодня на этом поле особенно опасны телеграм-каналы», - рассказал INFOX народный избранник.

Кирьянов считает, что необходимо вести мощную государственную политику, направленную на профилактику кибермошенничества. Сегодня этим занимаются многие органы - правоохранительные и специальные службы, Центробанк, но необходимо значительно больше усилий. При этом каждый человек должен понимать степень угрозы, быть готовым к сопротивлению мошенникам, поскольку количество преступлений с использованием цифровых технологий растет из года в год.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что за десять месяцев 2023 года число киберпреступлений увеличилось почти на 30%. При этом она отметила, что число мошенничеств с использованием электронных средств платежа снизилось на 41,5%.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама