Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Почти все «За»: Володин запустил опрос о маркировке энергетиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин запустил опрос о необходимости маркировки энергетических напитков надписями об их вреде.

Опрос проводится в Telegram Володина.

Вопрос сформулирован следующим образом: «Поддерживаете ли вы законопроект об обязательной маркировке энергетических напитков контрастными надписями, чтобы обратить внимание покупателей, что употребление энергетиков вредно для здоровья людей, прежде всего детей и беременных женщин?»

Ответ «Да» по состоянию на 12:00 мск 2 декабря выбрали 85% читателей. 5% выбрали «Нет», а 10% сообщили, что им «все равно».

Сторонники маркировки в комментариях заявляют об исключительной вредности энергетиков и рекомендуют вовсе запретить данный вид продукции в России. Много скептических комментариев с замечаниями, что и на табачной продукции в обязательном порядке пишут о ее вреде, но поклонников курения это вряд ли останавливает.

Факт, что энергетики отнюдь не полезны для здоровья, общеизвестен, и усилия государства по размещению дополнительных надписей на таре мало для кого откроют Америку и заставит отказаться от употребления энергетиков. Так считают противники нововведения.

Проект об обязательной маркировке энергетических напитков был внесен на рассмотрение Госдумы 30 ноября. Документ прдусматривает нанесение на таре контрастной предупредительной надписи: «Чрезмерное употребление тонизирующих (энергетических) напитков вредит Вашему здоровью. Опасно употребление вместе с алкоголем. Категорически не рекомендуется употребление лицами в возрасте до 18 лет, беременными и кормящими женщинами, лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама