Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Спрос тянет на дно: доходы российских компаний упали в два раза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доходы российских компаний в первом полугодии 2023 года сократились в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Показатель снизился с 694,1 трлн до 342,2 трлн рублей, следует из данных Федеральной налоговой службы.

Журналисты «Известий» проверили показатель ФНС, изучив отчетности крупнейших компаний за 9 месяцев 2023 года. Выяснилось, что выручка «Газпрома» снизилась на 36%,«Роснефти» — на 8%, «Лукойла» — на 12%, «Уралкалия» — на 26%. Таким образом, отчетность подтвердила общую картину от ФНС.

В Банке России тоже наблюдают снижение доходов компаний-локомотивов экономики. Доходы в нефтегазовом секторе за три квартала сократились на 41%.

Почему падают доходы

Опрошенные эксперты назвали несколько причин негативной динамики. У «Газпрома» главная проблема – санкции. Объемы экспорта существенно снизились. Стоимость газа, хоть и растет (1 декабря биржевые цены в Европе увеличились на 4%, до $494 за 1 тыс. куб), к пиковым значениям прошлого года, накануне зимы, они не приблизились.

Нефть Urals в январе–ноябре стоила в среднем $62,89 за баррель. Это на четверть меньше в сравнении с показателем 2022 года.

На сокращение доходов компаний повлиял спад покупательской способности внутри страны, считает гендиректор консалтинговой группы «Гебель» Сергей Гебель. Несмотря на то, что в ЦБ в последнее время говорят о перегреве рынка и растущем спросе, реальность такова, что компаниям приходится снижать цены, чтобы хоть как-то сохранить потребителей. «Также на доходы предприятий оказали влияние внешние санкции, сокращение экспортной выручки, нарушение логистических цепочек, перестроение процессов производства», — заключил Сергей Гебель.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама