Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экономист Абелев рассказал, что случится с рублем перед Новым годом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс рубля в течение декабря будет слабеть, представил свою оценку INFOX.ru начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ», к.э.н. Олег Абелев.

Он объясняет это завершением налогового периода и активными тратами бюджетных средств.

При этом, отмечает эксперт, приток валюты в страну от экспортеров по окончании налогового периода снижается, а рублевая денежная масса растет, в связи с чем давление на рубль растет.

«Немного остановить этот процесс в середине декабря способно повышение ключевой ставки. Но, скорее всего, влияние ключевой ставки на курс рубля по времени будет ограниченным – в течение недели или даже меньше. Все же, ключевая ставка напрямую на курс рубля не влияет, она скорее призвана сдерживать инфляцию и инфляционные ожидания», - говорит Абелев.

Утром 5 декабря на Московской бирже впервые с 7 ноября был зафиксирован курс евро выше 99 рублей (рост на 55 копеек за день), доллар при этом вырос до 91,39 руб (+46 копеек), а китайский юань стоил 12,79 руб (+6 копеек).

Участники рынка помимо окончания налогового периода и роста бюджетных расходов отмечают влияние на курс рубля негативной динамики цен на нефть, а также повышенного спроса на валюту со стороны туристов, готовящихся к новогоднему сезону, и импортеров, которые предварительно планируют пополнение складских запасов, рассчитывая на взлет продаж в преддверии Нового года.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама