Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Деньги есть, но не для всех: откуда у IT-шников «ощущение» низких зарплат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Треть российских IT-специалистов в сентябре-октябре 2023 года столкнулись со снижением доходов.

На отрицательную динамику в благосостоянии в ходе опроса Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), пожаловались 34,9% IT-шников. В январе-феврале аналогичный опрос выявил 25,6% потерявших в зарплате.

Число сокращений на рынке труда в сегменте IT снизилось: зимой об увольнении заявили 4,4%, а осенью — 3,2% опрошенных.

Из других проблем опрошенные специалисты указали на невозможность удаленной работы (14,3%), недостаток компетенций (23,8%). Еще примерно треть работников ощутили непосредственное влияние западных санкций.

Как сообщает «КоммерсантЪ», Минцифры тем временем наблюдает рост доходов крупных и средних IT-компаний почти на 20%.

Почему снижаются доходы

Главный аналитик РАЭК Мария Сайкина полагает, что ощущение снижения доходов связано с увеличением количества молодых специалистов на рынке труда, которым платят меньше.

В Фонде развития интернет-инициатив не склонны считать, что дело только в «ощущениях». Снижение зарплат вполне реально. Так, у ряда молодых компаний идет падение зарплат год к году вплоть до 77,3%.

Негативное влияние на уровень доходов мог оказать рост курса евро и доллара. Поскольку некоторые IT-шники оценивают свой доход в пересчете на валюту, отрицательная динамика более заметна.

Экономист Никита Кричевский отмечает, что парадокс между субъективным снижением доходов и объективным ростом заработков можно объяснить так: ФОТ (фонд оплаты труда) растет, но распределяется он в пользу собственников и топ-менеджеров. «То есть, в IT та же кардинальная проблема, что и во всей экономике», - заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама