Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Доктор Мясников назвал признаки «затянувшейся пневмонии»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последствия обычной пневмонии при правильном лечении почти полностью преодолеваются организмом в течение двух недель. Но бывают случаи длительной пневмонии, когда болезнь осложняется дополнительными факторами.

О том, что пневмония пневмонии – рознь, написал в Telegram доктор Александр Мясников.

Он отметил, что следует различать больничную и внебольничную пневмонии. В больнице возбудители более агрессивные, и болезнь протекает намного тяжелее.

При внебольничной пневмонии заметное улучшение самочувствия можно наблюдать после 3-5 дней от начала лечения. Учащенное сердцебиение и гипертония проходят через 2 дня, одышка и повышенная температура – через 3, кашель и усталость – через 14. Нормализация рентгенологической картины - через 30 дней.

Последний пункт является нормой. На рентгене пневмония будет видна еще месяц, даже если уже все прошло. Поэтому нет смысла слишком часто делать снимки. Также важно понимать, что в первые дни при нормальном течении болезни рентген даже может стать хуже. К норме рентгенологическая картина возвращается через 1-2 месяцы, в особо тяжелых случаях – через 3-5 месяцев.

Возникновение «затянувшейся пневмонии» зависит от следующих факторов:

- возбудитель. Фигурирующая в последнее время в сводках СМИ микоплазма лечится быстро, а пневмококки и стафилококки в силу резистентности к антибиотикам - дольше;

- сопутствующие болезни вроде диабета, сердечной недостаточности, болезни почек;

- возраст старше 50 лет;

- скрытый туберкулез;

- неинфекционные причины пневмонии.

К неинфекционным причинам относят онкологию, ревматологические заболевания, васкулит. Есть лекарственные пневмонии, вызываемые, например, противоопухолевой терапией. Тромбоэмболия в лёгкие иногда также может мимикрировать под инфекционную пневмонию.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама