Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Дефицит кадров погасят заключенными и студентами: как сбалансировать рынок труда в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 67 российских регионах растет дефицит кадров. В 10-ти из них нуждаемость в кадрах выросла более чем на 50%.

Лидерами по нехватке трудовых ресурсов в абсолютном выражении стали Москва и Санкт-Петербург. В этих городах не хватает 81 и 57,8 тысячи работников соответственно. В процентном отношении первую строчку по нуждаемости занимает Ингушетия, с приростом дефицита кадров в 91,4%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на обзор агентства «Эксперт РА».

В целом по стране потребность в работниках выросла почти на 8,5% относительно 2022 года. В сентябре 2023 года на 100 опубликованных вакансий в среднем приходилось по 26 соискателей.

Руководитель группы суверенных рейтингов агентства «Эксперт РА» Татьяна Тирских объяснила возросшую потребность в рабочих руках ростом оборонзаказа. На предприятиях ВПК значительно увеличился спрос на слесарей, станочников, сварщиков и сборщиков продукции.

На этом фоне, по данным Центробанка, нарастает интенсивность эксплуатации рабочей силы – растет продолжительность рабочего дня, на некоторых предприятиях работа организована в 3-4 смены.

Приток мигрантов не компенсирует дефицит кадров. Примерно в 70% регионов с положительным миграционным сальдо потребность в работниках продолжает расти. Очевидно, что сбалансировать рынок труда за счет одних только мигрантов не получится, пояснила Татьяна Тирских.

Еще один компенсационный механизм – труд заключенных. Интерес работодателей к этому ресурсу растет. Другой резерв – труд студентов. В ряде регионов уже сейчас реализуются программы по созданию производственно-образовательных кластеров.

Директор Центра развития карьеры РАНХиГС Анна Евсюкова отмечает, что все перечисленные механизмы пополнения рынка труда рабочими руками вкупе не решат проблемы, которая еще более обострится после 2025 когда. Дело в демографической яме 1990-х годов в сочетании с тем, что возрастные работники будут уходить на пенсию, а заменить их некем.

По мнению Татьяны Тирских, одним из наиболее действенных путей смягчения проблемы является наращивание производительности труда, внедрение новых технологий на основе ИИ, механизация производственных процессов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама