Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Голикова поставила точку в полемике о нужде России в мигрантах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Татьяна Голикова ответила на вопрос журналистов о том, насколько остро в России ощущается дефицит иностранной рабочей силы.

Общаясь с представителями СМИ после заседания Госсовета, на котором обсуждались вопросы образования, Голикова заявила, что дефицита иностранных специалистов вовсе нет. «Сейчас нет такой проблемы», - цитирует Голикову РИА Новости.

Комментируя это открытие, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов напомнил, что ранее намного чаще звучали совсем другие тезисы. Бизнес-омбудсмены, эксперты, чиновники, не раз говорили о нехватке рабочей силы и всячески поддерживали приток мигрантов в страну.

«Если сравнить в информационном поле количество заявлений/исследований/публикаций о необходимости развития внутреннего рынка труда, повышения производительности/квалификации работников с количеством заявлений в поддержку трудовой миграции (в первую очередь, из Средней Азии и Закавказья) мы сразу увидим не самую радостную картину», - написал Кабанов в Telegram. Картина эта складывается с явным перегибом в пользу завоза мигрантов.

«И вот точка в этой полемике поставлена вице-премьером Голиковой, которая заявила, что никакого дефицита иностранной рабочей силы в стране нет. А ведь именно Татьяна Голикова возглавляет правительственную комиссию по миграционной политике. Она сказала то, что большинство в нашей стране знало давно. Но главное, что теперь это прямо сказано на высоком официальном уровне», - заключил Кабанов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама