Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Генштаб Польши обвинил Россию в нарушении границ воздушного пространства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник Генштаба вооруженных сил Польши Веслав Кукула заявил, что нарушившая воздушное пространство страны ракета была российской.

При этом никаких доказательств в подтверждение этой версии он не предоставил, сообщает РИА Новости.

Военный эксперт Борис Рожин обратил внимание на одну деталь в словах Кукулы. В частности было сказано, что ракета как будто покинула территорию Польши, пробыв в статусе «нарушителя границы» около 3 минут. Эксперт отмечает, что подобными допущениями Польша избегает того, чтобы признать, что это наверняка была украинская ракета (вероятно, от ЗРК), потому как «это гарантировано вызовет дальнейший рост антиукраинских настроений в Польше».

«Поэтому проще ломать комедию», - заключил Рожин.

Политолог Сергей Марков в комментарии к инциденту рекомендует не относиться легкомысленно к обеспокоенности Польши. С одной стороны, это может быть стандартная реакция в рамках парадигмы «демонизировать Россию» без каких-либо реальных последствий. С другой, важно помнить, что Польша не раз становилась виновником конфликтов в Европе, во всяком случае формальным. «Польша проводит наглую и агрессивную политику русофобии и может стать причиной третьей мировой войны и уничтожения всего человечества», - посетовал Марков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама