Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Останина: Демографические катастрофы – путь к исчезновению государств

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме прокомментировали заявление миллиардера Илона Маска о демографическом кризисе как главной проблеме человечества.

По словам Маска, из-за обозначенной проблемы в мире могут исчезнуть целые нации.

В оценке этой угрозы председателя Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина отметила, что не нужно быть пророком, чтобы понимать: сочетание высокой смертности и низкой рождаемости чревато исчезновением наций и государств. Избежать подобных сценариев можно, придав государственной политике социальный характер. В капиталистической модели это вряд ли возможно, ведь ни один собственник не захочет терять прибыль ради того, чтобы поддержать здравоохранение, образование, институт семьи, детей и стариков.

Между тем, в решении демографических проблем имеет смысл обратиться к опыту СССР. Бэби-бум в Союзе обеспечило массовое открытие роддомов, молочных кухонь, детских садов, яслей, загородных детских лагерей, предоставление социального жилья всем семьям, строительство предприятий, обеспечивавших всех работой, трудовые пенсии в 55/60 лет.

Базовые элементы социального обеспечения – это жилье и работа. Государство необходимо вернуть в социальную сферу. И не через годы, а сейчас. Материнский капитал нужно платить не на двух детей, а с «увеличением, как минимум, на 25%,на каждого последующего ребёнка», единое пособие желательно платить всем семьям с детьми, независимо от дохода.

«Сколько коммерческого жилья построено и не продано. Государство может выкупить это жилье для молодых семей и семей с детьми, для детей - сирот. Поэтому согласиться с пессимистичным прогнозом Илона Маска и некоторых российских политических демографов – не наш путь», – заключила Останина.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама