Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В правительстве России определили вузы-локомотивы импортозамещения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство запускает новые проекты по снижению зависимости от иностранных компонентов и оборудования.

В этом начинании ведущая роль отведена вузам, поэтому определены лучшие учебные заведения, которым предстоит обеспечить базу для будущего импортозамещения.

В области авиации это МАИ, в атомной индустрии – МИФИ, в станкоинструментальной – Московский государственный технологический университет «Станкин», в сельскохозяйственной – РГАУ им. К.А.Тимирязева, в инженерном деле – МГТУ им. Баумана.

Для соответствия современным вызовам крупнейшим университетам необходимо первыми переформатировать свои основные направления работы, скорректировать принципы организации как образовательных программ, так и научных изысканий, обновить кадровую политику,- заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Обозначенные институты станут экспериментальными площадками для новаций. Отдельно глава правительства остановился на МГТУ им. Баумана. Он подчеркнул, что целевые ориентиры университета должны быть устремлены на подготовку высококлассных специалистов.

«Считаю, что целевые ориентиры этого университета должны быть максимально амбициозными, но при этом достижимыми. И прежде всего устремлены на подготовку высококлассных специалистов, способных решать самые сложные задачи, которые стоят перед обществом и страной», – заключил Мишустин.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама