Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Треш-стримерам будет грозить 10 статьей УК: Госдума готовит новый законопроект

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы в весеннюю сессию в приоритетном порядке рассмотрят законопроекты о запрете треш-стримов. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Володин напомнил, что треш-стримы – это трансляции в интернете, в ходе которых демонстрируются жестокость, издевательства над людьми и животными. Наблюдающие за этим могут переводить стримерам деньги, тем самым поощряя это явление. В пример депутат привел недавний случай с блогером Косенко, который на камеру бросил собственного двухмесячного ребенка в сугроб.

Чтобы подобных случаев было меньше, в Госдуме обсуждается несколько мер. Треш-стримы могут отнести к информации, запрещённой к распространению. Соцсети будут обязаны следить за таким контентом и оперативно его удалять. Организаторов и участников треш-стримов будут штрафовать на сумму до 700 тысяч рублей. Дополнительным наказанием станет изъятие электронного оборудования.

Кроме того, треш-стримы могут стать отягчающим обстоятельством квалифицирующим признаком по 10 статьям Уголовного кодекса. Среди них: убийство, побои, похищение человека, использование рабского труда.

Вячеслав Володин выразил уверенность, что перечисленные меры отобьют у граждан желание зарабатывать в интернете за счет издевательств над другими.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама