Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депутат Останина: С подорожанием на 10-12% высшее образование будет развлечением для богатых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С очередным подорожанием высшее образование в России может стать доступным только для богатых.

Об этом заявила председатель Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, комментируя известие о том, что в 2024 году стоимость услуг вузов вырастет в пределах 10–12%. Такую оценку перспективам вузовского образования дал президент Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов. В беседе с «Известиями» он отметил, что вузы вряд ли могут рассытывать на дополнительное финансирование по линии Министерства образования. Скорее всего, им самим придется искать варианты, как зарабатывать.

Нина Останина в Telegram напомнила, что и без индексаций вузовское образование стоит сотни тысяч рублей в год. «Спрашивается, кто способен вкладывать такие деньги в образование, кроме, по сути дела, нуворишей, или тех, кто залезает в кредитную кабалу на долгие годы? Мое твердое убеждение: образование - не услуга, а право, и поэтому всегда должно быть бесплатным и максимально качественным», - подчеркнула Останина.

Она добавила, что доступ к образованию должен определяться исключительно способностями абитуриентов, и никак не размером кошелька родителей.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама