Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Доминикана обогнала Россию в гонке за «четырехдневкой»

Опубликовано

Доминиканская республика начинает эксперимент с внедрением четырехдневной рабочей недели с сохранением зарплат.

Эксперимент начнется 1 февраля и продлится полгода. 3 месяца будет режим четерехдневки, и еще 3 потребуется на анализ полученных данных.

Среди компаний, которые примут участие в проекте, — телекоммуникационная корпорация Claro, энергетическая компания EGE Haina, а также Национальная компания медицинского страхования.

Планы Доминиканы прокомментировал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он напомнил, что в России о четырехдневке периодически говорят на протяжении 5 лет. Пока шли эти рассуждения, эксперимент пришлось проводить под давлением реалий – пандемии коронавируса. Санитарные ограничения заставили рынок быть гибче и оптимизировать рабочие процессы.

«Как итог - новые формы занятости: удалëнная и смешанная - плавно были встроены в правовую плоскость и экономику», - констатировал Нилов.

Многие компании отказались от части офисов, перевели часть сотрудников на постоянную удаленку. А некоторые специалисты при сохранении доходов перешли не на 4 рабочих дня, а и вовсе на 3.

В дальнейшем тенденция сокращения рабочего времени будет нарастать. «Важно, чтобы это происходило в соответствии с требованиями трудового законодательства и экономических вызовов - то есть без вреда для человека и производства. Первый должен сохранять здоровье, доходы и время, второе - темпы, рост и эффективность. И это не про давление системы, не про законодательное стимулирование, только про естественное саморегулирование, вызванное синергией и эволюцией. Современные технологии и искусственный интеллект - в помощь», - заключил Ярослав Нилов, добавив, что за опытом Доминиканы будет полезно понаблюдать.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама