Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Качество игрушек в России определит ГОСТ и экспертиза психологов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскачество подготовило ГОСТ для проведения психолого-педагогической экспертизы детских игрушек.

Действующее законодательство предусматривает обязанность производителей самостоятельно проводить экспертизу своей продукции. Однако в России пока нет стандарта, по каким критериям это делать.

В новом ГОСТе будут представлены критерии классификации игр и игрушек, на основе которых можно определить уровень безопасности для психики. В зависимости от этого уровня игрушки будут маркировать.

Роскачество выделило 13 признаков игрушек, способных причинить вред здоровью и развитию малышей, пишут «Известия». Под запрет попадут игрушки, которые побуждают детей на совершение противоправных действий, представляющих угрозу жизни и здоровью, употребление наркотиков. В запретную категорию также попадут игрушки и игры, пропагандирующие допустимость насилия, и изготовленные иностранными агентами.

В Роскачестве пояснили, что производители смогут использовать предложенный им ГОСТ на добровольной основе. Детские сады образовательные организации будут ориентироваться на ГОСТ при госзакупках игрушек.

В настоящее время Роскачество исследует куклу Барби и ее аналоги, вырабатывая методы проведения экспертизы. Результаты исследования будут обнародованы позже. Ранее такому исследованию подверглась игрушка Хагги-Вагги.

На игрушках будут указывать возраст ребенка

Первый зампред Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая приветствовала инициативу Роскачества. Она рассказала, что в последнее время в Госдуму поступает много обращений от родителей по поводу игрушек, вызывающих у них опасения.

Госдума уже готовит законопроект, который обяжет компании указывать на игрушках возраст ребенка. Определяться допустимый возраст будет на основе психолого-педагогической экспертизы.

В настоящее время такие экспертизы стоят от 5 тысяч рублей до 1 млн. Задача Госдумы – стандартизировать процедуру экспертизы, чтобы ее стоимость приблизилась к нижней границе. Это позволит проверять игрушки без угрозы их существенного подорожания.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина отнеслась к идее экспертизы скептически. Она напомнила, что в конце 1990-х годов в России уже пытались провести экспертизу всех игрушек. Выяснилось, что если тратить на анализ каждой игрушки по 15 минут, на проверку всего рынка потребуется около 75 лет.

Кроме того, Минздрав в процессе проверки игрушек установил, что проверять нужно не сами игрушки, а игры, в которые играет ребенок. В противном случае оценки игрушек получаются неинформативны.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама