Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Перекрыли «путь в бездну»: Петр Толстой о принятом в I чтении запрете треш-стримов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект предлагает штрафы для участников таких стримов до 700 тысяч рублей и изъятие оборудование для трансляций.

Также сам факт ведения треш-стримов станет отягчающим обстоятельством при совершении других преступлений. Как правило, на треш-стримах бывают нарушения: побои, истязания, угрозы убийством, похищение, рабский труд.

Руководствам соцсетей по новому закону предписано вести мониторинг контента и удалять запрещенные стримы.

В ходе обсуждения законопроекта на заседании 25 января депутат Госдумы Олег Нилов предложил поменять в законопроекте термин «треш-стрим» на русский аналог вроде: «помоешные эфиры», «грязные, садистские видео».

Волну жестокости нужно остановить

Зампред Госдумы Петр Толстой в Telegram объяснил решение депутатов поддержать законопроект. Дело в том, что треш-контент стал серьезной проблемой, захлестнувшей интернет. Все началось с того, что некоторые блогеры/стримеры вдруг решили позволительным снимать издевательства над людьми или животными, грубо нарушая нормы общественного поведения. Кроме того оказалось, что такие видео помогают раскручивать каналы.

«Во-первых, треш-стримы смотрят не только взрослые, но и дети, не способные в силу возраста различать добро и зло. Раз такое показывают, думают они, значит это нормально и круто. Во-вторых, каждый новый «треш-блогер», чтобы стать популярным, будет снимать что-то еще более чудовищное. А это прямой путь в бездну», - заключил Толстой.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама