Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Брюссель собрался разрушить экономику Венгрии из-за отказа согласовать помощь Киеву

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жесткая позиция Венгрии по вопросу финансовой помощи Украине грозит разрушить экономический баланс Евросоюза.

Брюссель, который несколько лет назад прикладывал большие усилия, чтобы спасти экономику Греции от краха, лишь бы не допустить подрыва курса евро и экономики ЕС в целом, теперь сам готов топить страну-члена конфедерации, чтобы консолидировать позицию по Украине.

Как сообщает The Financial Times, ЕС готовит план по подрыву экономики Венгрии, если Будапешт не согласует выделение нового пакета помощи Украине. По данным издания, Брюссель намеревается обвалить курс венгерского форинта и снизить инвестиционную привлекательность Венгрии в надежде на сокращение числа рабочих мест и ограничение роста экономики в стране. Если премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не пойдет на уступки, стране грозят полным прекращением финансирования.

Министр Венгрии по делам ЕС Янош Бока в ответ на это заявил, что его страна не поддастся шантажу. Сам факт того, что против страны могут быть применены санкции, свидетельствует о том, что «Брюссель использует доступ к фондам ЕС для оказания политического давления», подчеркнул Бока. Он добавил, что Будапешт считает принципиальным не связывать поддержку Украины с доступом к фондам ЕС. Другим странам ЕС такие методы тоже непозволительны. «Венгрия продолжит конструктивно участвовать в переговорах, но не поддается шантажу», - заключил министр.

В середине декабря 2023 года Виктор Орбан заблокировал поправки к бюджету ЕС на 2024-2027 годы, которые предусматривали помощь Украине в размере €50 млрд. В качестве альтернативы Венгрия предлагала предоставлять финансовую помощь Киеву ежегодно при условии строгого контроля за расходованием средств.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама