Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Стало нечем делиться: в России стало меньше долларовых миллионеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество миллионеров в России с 2013 по 2023 год уменьшилась на 24%.

Речь о состоятельных гражданах с активами на сумму не менее $1 млн. Средний возраст такого человека составляет 58 лет. За десять последних лет возраст увеличился на 8 лет. Об этом говорится в новом исследовании BRICS Wealth Report, Henley & Partners совместно с исследовательской фирмой New World Wealth, сообщает Forbes. По отраслям, где появляются миллионеры, эксперты в первую очередь отмечают финансы, промышленность, ТЭК. Чаще всего у миллиардеров высшее естественно-научное образование.

Миллионеры стареют

Увеличение среднего возраста состоятельных граждан свидетельствует о том, что в слое богатых прекратилась вертикальная мобильность. «Старые геронтократы ложатся костями, но не допускают более молодые поколения в свой слой», - пояснил обозреватель Анатолий Несмиян.

Снижение количества миллионеров говорит о состоянии российской экономики. Кроме того, можно предположить, что часть миллионеров попросту уехала из страны, сменив гражданство.

Наблюдаемые процессы говорят о нарастающих противоречиях между высшей кастой и лишенной перспектив более низкой. Не исключено, что однажды эти противоречия выльются в радикальные формы. История такие примеры знает. В 1990-х годах в России к власти «рвануло молодое поколение как раз из той страты», у которой не было особых перспектив в прежнем укладе. В результате, страна на десятилетия погрузилась в кризис.

Подобные исторические события обычно цикличны. «Конфликт поколений налицо, и уменьшение числа богатых и сверхбогатых людей этот конфликт лишь обостряет. И как обычно, разрешить этот конфликт в условиях стремительно уменьшающегося национального богатства невозможно - просто нечем делиться», - заключил эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама