Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Можешь? – Попробуй»: Британия решила напугать Россию конфликтом с НАТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания призвала НАТО отправить на Украину экспедиционный корпус альянса.

Лондон объяснил свое предложение тем, что события на украинском театре военных действий складываются неблагоприятно для Киева. Британия предлагает помимо отправки экспедиционного корпуса установить бесполетную зону над территорией Украины, подконтрольной ВСУ, увеличить поставки оружия украинской армии.

Как сообщают РИА Новости и RT со ссылкой на источники, в Лондоне отдают себе отчет в том, что союзники по НАТО сейчас не готовы поддержать столь радикальный шаг. Однако при значительном продвижении российской армии шансов на одобрение у этой инициативы будет больше.

Стратегический план Британии

Британия предлагает скрытно перебросить на Украину крупные высокоманевренные силы НАТО из приграничных районов Румынии и Польши, чтобы те заняли рубежи по правому берегу Днепра. Для хаотизации обстановки также возможен превентивный удар по Приднестровью вооруженными силами Молдавии и Румынии.

Британский план предполагает также развертывание сил Альянса в Норвегии и Финляндии. Одновременно могут быть нанесены удары по стратегическим инфраструктурным объектам в северных регионах России.

Источники уточняют, что Британия намерена завершить подготовку такого сценария к маю 2024 года.

Расчет на моральный слом России

Политолог, обозреватель Андрей Малахов в комментарии к заявленным планам Британии констатировал, что реализация подобных задумок означает открытое вступление НАТО в войну против России.

«Описанный сценарий подразумевает моральный слом России - неготовность воевать с НАТО, только в этой логике можно рассчитывать, что мы пойдем на переговоры на фоне ударов НАТО по России. Но наш ответ может и должен быть другим - удары ЯО по Великобритании и другим целям», - отметил эксперт.

В настоящее время обстановка располагает к геополитическим соображениям в пользу отказа от применения ЯО. Но при атаке НАТО на Россию соображения в момент станут противоположными.

«Если рассмотреть данные заявления, как моральное давление на Россию. Когда реальное нападение НАТО не планируется, но разговоры о нем должна напугать нас и заставить пойти на ряд уступок, то отвечают на такое дискурсивным повышением ставок. Можешь? Попробуй», - заключил Малахов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама