Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В российских школах придумали замену урокам ОБЖ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый предмет, который будет введен в школах вместо ОБЖ, - хорошая практика вовлечения в учебный процесс, которая расширит познания и будет полезна, считает общественный уполномоченный по вопросам детского национального контента Наталья Локтева.

Ставшие уже привычными школьные уроки ОБЖ становятся историей, их заменит новый предмет, который называется «Основы безопасности и защиты Родины». Образовательный стандарт 5 февраля утвержден Министерством просвещения.

С 1 сентября 2024 года школьники, помимо знаний и навыков, которые они получали на ОБЖ, будут знакомиться с элементами военной, тактической и инженерной подготовки, защитой от оружия массового поражения, правилами оказания первой помощи в условиях ведения боевых действий, а также начнут изучать общевойсковые уставы.

Наталья Локтева приветствует расширение ОБЖ, ссылаясь на опыт советского образования. «Наши родители как раз изучали все то, что предлагают начать осваивать современным детям в 2024 году. Вспомните советские зарницы, которые были интересны пионерам и не только», - говорит она в беседе с INFOX.ru.

Министр просвещения Сергей Кравцов в интервью РИА «Новости» рассказал, что введение нового предмета активно обсуждалось в педагогическом сообществе и получило поддержку. При этом он считает возможным и необходимым привлекать к образовательному процессу бывших участников СВО.

Более того, комментируя появление в учебной программе нового предмета, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что для его преподавания уже сформирован «пул специалистов» из числа ветеранов спецоперации. «Лучше, чем они, я думаю, детей никто не научит», - сказал депутат в разговоре с «Парламентской газетой».

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама