Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуме назвали главную причину фермерских бунтов в Европе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники европейского аграрного рынка взбешены грубым нарушением многолетнего статуса-кво за счет вброса дешевой продукции с Украины.

Об этом INFOX.ru заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов.

Именно этим он объясняет блокировку протестующими проезда украинских автобусов на территорию Польши. Ранее польские фермеры объявили о начале общенациональной забастовки и пригрозили перекрыть все пограничные переходы между двумя странами.

Депутат Наумов объяснил INFOX.ru причины происходящего. Раньше импорт сельхозпродукции извне облагался пошлинами, чтобы иностранные производители не могли демпинговать на внутреннем рынке ЕС. Но ради Украины сделали исключение, и многие компании, как например, Lactalis, ставшей главным врагом французских фермеров, стали опускать закупочные цены.

«Рынок продовольствия в целом из-за разрушения нормальных торговых связей в Европе становится очень турбулентным. Можно жить без электроники, без оборудования, даже без нефти и газа, но нельзя жить без еды, поэтому любые ценовые колебания провоцируют серьезные волны недовольства в обществе», - говорит Станислав Наумов.

Он также предполагает, что протекционистские меры в отношении иностранных производителей продукции могут быть приняты и в России. Это станет превентивным шагом с целью недопущения волнений среди отечественных аграриев.

17 февраля представитель украинской пограничной службы сообщал, что по обе стороны границы между Польшей и Украиной скопились «тысячи» грузовиков, которые не могут проехать из-за блокировки погранпереходов протестующими. самые крупные очереди образовались на пунктах пропуска «Краковец» — около 1600 фур и «Ягодин» — свыше 1500 автомобилей.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама