Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Покупка апартаментов в крупных городах превратилась в опасную лотерею

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покупка апартаментов в крупных городах становится рискованным предприятием, в результате которого можно потерять недвижимость и остаться с компенсацией, не покрывающей затраты.

Проблема в банальном оформлении документации при строительстве или реконструкции зданий. Если многоэтажное здание построено на земле, для этого не предназначенной, например предназначенной для ИЖС, с высокой вероятностью оно может остаться недостроем, а то и вовсе незаконным с перспективой сноса, об этом пишет автор ТГ-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

В Москве ситуацию усугубляет большое количество проблемных апарт-застройщиков. «Часть из них уже ликвидирована как юрлицо, часть проходит или уже прошла через процедуру банкротства. По идее, через суд можно истребовать деньги у застройщика обратно, если постройку признают незаконной и снесут, но а) это будут явно не те суммы, которые недвига стоит сейчас и б) далеко не факт, что вообще будет, с кого спрашивать, потому что компания может быть банкротом, а директор – номинальным», - пояснил Кричевский.

Эксперт в этой связи посоветовал покупать апартаменты только у проверенных застройщиков с репутацией и, желательно, заказывать полную юридическую проверку перед покупкой - от земли до самого девелопера.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама