Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

И у классиков бывают *ЛГБТ-заскоки: в Госдуме объяснили снятие с продажи Достоевского

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России появился список из десятков литературных произведений, которые не рекомендуются к продаже в связи с наличием в них *ЛГБТ-тематики.

В нем фигурируют такие авторы как Харуки Мураками, Стивен Фрай, Дени Дидро, Пауло Коэльо, Франсуаза Саган, Стефан Цвейг, Владимир Сорокин, Федор Достоевский.

Например, по Достоевскому цензуру традиционных ценностей не прошел роман «Неточка Незванова», впервые опубликованный в 1849 году в журнале «Отечественные записки».

Зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что список нежелательной литературы для маркетплейсов – это не официальный документ, обязательный для всех. Тут речь идет о «корпоративной общественной инициативе».

Шолохов отметил, что даже у самых авторитетных классиков есть произведения – нечто вроде пробы пера, где они позволяли себе вольности вплоть до нецензурных словосочетаний.

Здесь важно понимать, что у классиков в том числе есть вещи, которые не для свободной продажи. Дело в том, что на маркетплейсах любую книгу может купить ребенок. В обычном магазине ему не позволят это сделать продавцы.

«Это правильное положение, правильный поступок», - прокомментировал список депутат.

*ЛГБТ в России признано экстремистским международным движением и запрещено.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама