Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Депутаты Госдумы потребовали разбирательств по факту смерти военблогера «Мурза»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О смерти военнослужащего и по совместительству блогера Андрея Морозова (позывной – Мурз) в среду сообщил председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

«Спи спокойно, Мурз», — написал он в своем ТГ-канале.

Морозов вел ТГ-канал на военную тематику, освещая ход СВО. В последнем сообщении он написал о планах уйти из жизни и пожаловался на травлю из-за его оценки результатов штурма Авдеевки, которая разошлась с официальной оценкой от Минобороны.

Также Андрей Морозов обратился в прокуратуру с заявлением от имени другого военнослужащего, который поделился некоторыми подробностями о происходящем на передовой. Характер этих подробностей оказался несоответствующим в целом торжественной атмосфере по случаю военных успехов под Донецком.

Депутат Госдумы Михаил Делягин в Telegram написал, что отправил запросы в несколько инстанций (не только в военную прокуратуру), чтобы разобраться в гибели Морозова и с заявлением солдата по ситуации на фронте.

«Запросы по самоубийству "Мурза", как я говорил, отправлены. И по приведенному им заявлению солдата, и по сделанным им заявлениям, и по самому факту самоубийства. А когда (для оптимистов - "если") получу стандартные разъяснения "все хорошо, прекрасная маркиза" и "только так и должно быть по действующему законодательству", обращусь к тем, кого они таки боятся», - сообщил Делягин.

Его коллега, депутат Виталий Милонов в беседе с изданием «Осторожно Media» тоже заявил о необходимости расследования. Милонов подчеркнул, что с учетом резонанса в СМИ и соцсетях инциденту нужно уделить внимание, «чтобы найти виноватого или наоборот, снять подозрения».

Парламентарий добавил, что не считает нормой даже мысли о добровольном уходе из жизни, равно как и любые формы публичной травли. В этой истории нужно разобраться, чтобы лишний раз не «навешивать ни на кого ярлыков». Еще немалозначимый момент – не допустить расколов, склок и скандалов в неподходящее время, подытожил Милонов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама