Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Пашинян приговорил Армению: заморозка членства в ОДКБ обернется катастрофой для Еревана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о заморозке членства страны в ОДКБ.

Он объяснил это решение тем, что организация не выполнила своих функций по отношению к Еревану в 2021-2022 годах, когда Арменя столкнулась с агрессией Азербайджана.

В интервью телеканалу France 24 Пашинян также еще раз подтвердил, что Армения планирует покинуть ОДКБ, поскольку договор о коллективной безопасности, по его мнению, не выполняется.

На вопрос ведущего, возможно ли закрытие российской военной базы в Гюмри, Пашинян сказал, что данная тема пока на повестке не стоит, но отметил, что вопрос о продлении договора о нахождении базы на территории страны «более не актуален».

Первый практический шаг

Тот факт, что Армения официально объявила о заморозке членства в ОДКБ, и не участвовала в последних мероприятиях и заседаниях организации, свидетельствует о скором разрыве союзнических отношений с Россией. Пашинян прямо не требует вывода военной базы в Гюмри, но прозрачно намекает на соответствующую перспективу, пояснил обозреватель Анатолий Несмиян.

«В общем-то, типичная ситуация. Варшавский договор тоже распался перед крахом СССР. Всё всегда происходит постепенно и последовательно, никаких внезапных неожиданностей не бывает», - констатировал эксперт.

Журналист, радиоведущий Сергей Мардан также не счел большой неожиданностью действия Пашиняна. Он с самого начала выбрал многовекторность с креном в сторону Запада. Последствия такого курса будут максимально тяжелыми.

«Пашинян сам постоянно заявляет, что Азербайджан хочет уже в скором будущем начать полномасштабную войну против Армении – (Ильхам) Алиев считает Армению «западным Азербайджаном». Заключение «вечного мира» между Баку и Ереваном сейчас явно невозможно», - отметил Мардан, спрогнозировав, что в случае нового конфликта НАТО ничем не поможет Армении.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама