Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ФАС отказалась навязывать таксистам «справедливые цены» в плохую погоду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба скептически отнеслась к думской инициативе установить максимальный порог цен на поездки.

Соответствующую идею в феврале 2024 года предложили депутаты Госдумы Алексей Говырин и Виталий Милонов. Инициатива возникла из-за снегопадов и гололедицы в Москве, неоднократно в течение зимы парализовавших движение в городе. В эти периоды расценки на такси повышались в разы.

Замглавы ФАС Петр Иванов в беседе с «Известиями» заявил, что ценообразование всегда является результатом баланса спроса и предложения. Логично, когда при повышенном спросе цена растет. Если ее ограничить в административном порядке, водители попросту начнут отказываться от невыгодных заказов, а клиенты останутся без услуг.

Особое внимание сейчас обращено на «Яндекс Такси», как крупнейшего игрока на рынке. В 2023 году в ФАС поступило более 300 жалоб на компанию. В основном они связаны со стоимостью поездок.

Недавно из-за блокировки водителей и пассажиров в сервисе «Яндекс GO» компании было направлено письмо с требование разобраться в ситуации. Однако требования ФАС до настоящего времени в полном объёме не исполнены.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама