Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Страховочные меры: правительство запретит экспорт бензина с 1 марта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Михаил Мишустин поддержал идею запрета экспорта бензина на 0,5 года с 1 марта.

Он также одобрил предложение увеличить норматив продаж дизтоплива на бирже на 16%.

Временное ограничение экспорта не коснется поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию, пишет РБК со ссылкой на источники.

Ранее с инициативой ввести временный запрет на вывоз топлива выступил вице-премьер Александр Новак. Он аргументировал свою позицию в письме главе правительства от 21 февраля. Ограничение экспорта должно стать превентивной мерой накануне сезона повышенного спроса на все виды топлива. В стране скоро начнутся весенние полевые работы, дачники начнут выезды за город, потом – плановые ремонты на НПЗ и летние отпуска. Чтобы избежать последствий ажиотажного спроса на нефтепродукты и обеспечить стабильность цен на внутреннем рынке, нужны своевременные меры регулирования.

В 2023 году правительство уже прибегало к жестким административным мерам регулирования внутреннего рынка топлива: с сентября по ноябрь действовал запрет на экспорт бензина и дизтоплива. За это время на рынке образовался профицит топлива, и биржевая оптовая стоимость бензина снизилась.

ТГ-канал «Неудаща» отмечает, что еще одной причиной страховочной меры правительства могут быть попытки украинских вооруженных сил атаковать российские НПЗ с помощью беспилотников. Это обстоятельство обеспечивает дополнительные риски дефицита топлива, которые могут помешать в реализации планов СВО и посевной. Вводя запрет на экспорт, власти перестраховываются, формируя запасы бензина и дизельного топлива внутри страны, - резюмирует канал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама