Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Минфин собрался радикально снизить долю льготной ипотеки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин планирует существенно снизить долю льготной ипотеки на рынке после 1 июля.

Летом истекает срок действия двух самых популярных видов ипотеки: льготная под 8% и семейная под 6%. К концу текущего года должна завершиться программа IT-ипотеки.

Как сообщают «Известия», Минфин считает целесообразным перестроить систему выдачи ипотеки так, чтобы льготы предоставлялись семьям, действительно нуждающимся в господдержке. Совокупно доля выдаваемых льготных ипотек не должна превышать 25% выдач на первичном рынке (сейчас, по данным «Домклик», на льготные программы приходится 56% выдач).

Проблема не только в пузыре на ипотечном рынке

О необходимости сокращения программ льготного кредитования регулярно говорит Центробанк. Льготная ипотека стала фактором подорожания жилья, доступность которого не стала выше по итогам государственных усилий. Зато подорожали квадратные метры, застройщики получили сверхприбыли, а граждане теперь берут ипотеку на сроки до 30 лет.

Экономист Никита Кричевский обратил внимание еще на один момент, связанный с льготной ипотекой. Люди стали брать по несколько ипотек сразу. Например, одна квартира покупается для улучшения жилищных условий, а вторая – как инвестиционное жилье в расчете на пассивный доход в будущем.

Параллельно с этим идет общее снижение спроса на жилье. К концу 2023 года нераспроданными стояли более 70% новостроек. То есть, жилья построено столько, что рынок не может его «переварить» даже с господдержкой.

«Экономика – это не про проценты, а про развитие. И не отдельных групп, а всех. Инклюзивный рост, так сказать», - заключил Кричевский.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама