Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российским абонентам сотовых операторов предоставят спутниковую связь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские операторы связи работают над созданием гибридных сетей сотово-спутниковой связи.

В марте 2024 года для МТС будут выделены частоты спутниковой связи для тестирования системы. Интерес к проекту проявляют в Tele2.

Гибридные сети позволят обеспечить связью практически всю территорию России, включая труднодоступные места, не покрываемые сетью вышек. В случае отсутствия обычной связи, смартфоны пользователей будут подключаться к спутниковой связи, пишут «Известия».

В компании «Мегафон» тоже позитивно отозвались о перспективе сочетания мобильной и спутниковой связи, назвав это направление одним из ключевых в стратегии развития. В пресс-службе компании отметил, что для реализации проекта наверняка потребуется создать спутниковую группировку на низкой орбите Земли. Причем группировка должна быть многочисленной, для обеспечения бесперебойной связи.

Другим немаловажным техническим аспектом проекта станет дележ частот. Например, диапазоны 1910–1915 МГц и 1990–1995 МГц уже взял в работу американский оператор T.Mobile. Другие частоты стараются «застолбить» прочие операторы, сотрудничающие со Starlink Илона Маска.

Отмечается, что создание гибридных сетей связи предусмотрено стратегией развития телеком-отрасли до 2035 года, утвержденной правительством в 2023 году.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама