Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России помогут студентам найти работу по профессии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная Дума России 13 марта одобрила в первом чтении законопроект, направленный на уточнение категорий молодых специалистов и введение термина «молодой работник».

Предложенные изменения расширяют дефиницию молодого специалиста до студентов, уже вступивших в трудовые отношения по выбранной специальности, помимо выпускников. Как уточнили авторы новаций в комментарии для "Известий", это нацелено на поддержку работающих студентов и подготовку к национальному проекту "Молодежь России".

Определение и поддержка молодых специалистов и работников

Законопроект подразумевает поддержку работников на начальном этапе их карьеры вплоть до трех лет. Ранее, с 2020 года, молодым специалистом считался гражданин до 35 лет, окончивший учебу и впервые устроенный на работу. Нововведения, предложенные депутатами и сенаторами, включая Дарью Лантратову и Игоря Кастюкевича, позволяют признать молодыми специалистами также тех, кто уже работал по специальности в период учебы.

Различия и необходимость новых понятий

Законопроект вводит понятие «молодой работник», позволяя стимулировать их вступление в трудовые отношения. Такое нововведение актуально, учитывая частое несоответствие должности названию специальности, полученной в образовательном учреждении. По заверению авторов, это позволит привлечь внимание к значимой группе граждан на рынке труда.

Перспективы для молодых специалистов и работников

С принятием законопроекта молодыми работниками будут считаться лица до 35 лет на первом месте работы не по специальности на протяжении трех лет. Это поможет им адаптироваться и стремиться к карьерному росту. Кроме того, студенты, уже начавшие работать, смогут получить статус молодого специалиста даже без завершения образования.

Формы поддержки молодежи

Среди мер поддержки молодежи названы гарантия трудоустройства выпускников, помощь в повышении квалификации, и на региональном уровне — единовременные выплаты, предоставление служебного жилья, льготная ипотека, возмещение затрат на детские сады. Поддержка будет охватывать и такие меры, как дополнительные выплаты, помощь в обучении и в жилищных вопросах.

Эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Дмитрий Цвич в комментарии к предлагаемой инициативе отметил, что преимущества статуса молодого специалиста могут включать предоставление общежития на льготных условиях, посещение культурно-спортивных объектов.

Регионы и работодатели независимо определят специфические аспекты поддержки для двух категорий. Цвич уточнил, что льготы для молодых специалистов могут охватывать обеспечение местом в общежитии на преференциальных основаниях, доступ к культурным и спортивным заведениям, вопросы профессионального развития молодежи, а также другие формы помощи.

Аналитик акцентировал внимание на том, что законопроект нацелен на сокращение препятствий для молодёжи в части совместительства образовательного процесса с работой.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама