Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Рубль сжимается по принципу пружины: эксперт объяснил подорожание доллара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс доллара США превысил отметку в 92 рубля, что стало максимумом с четвертого марта 2024 года.

Согласно последним данным, опубликованным Московской биржей, на момент 14:43 по московскому времени стоимость доллара повысилась на 0,31%, достигнув уровня 92,0075 рубля. Это первый скачок курса выше 92 рублей с начала марта.

Евро также продемонстрировал рост на 0,42%, в итоге курс европейской валюты вырос до 100,22 рубля. Напомним, что 12 марта стоимость евро превысила 100 рублей, что не случалось с конца февраля.

Специалист по рынкам акций компании «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин в интервью РБК подчеркнул, что факторы, такие как снижение объёма экспорта на фоне действующих санкций и геополитические напряжения, могут увеличить давление на российскую валюту.

Несмотря на то, что аналогичные обстоятельства могут вызвать снижение объёма импорта, что, в свою очередь, способно сократить разрыв между потребностью в иностранной валюте и её доступностью Дисбаланс всё равно может остаться, включая влияние роста бюджетных трат и существенного объёма капитала, выводимого за пределы страны, отметил эксперт.

Экономист Алексей Кричевский назвал рост доллара небольшим. «Технически зажимается в узкий диапазон. Вопрос - куда из него вышибет, как пружиной, наверх или вниз. И там, и там потенциал около 5%, то есть по доллару - куда-то на 86-87 или 96-97», - спрогнозировал Кричевский.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама