Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Microsoft ограничивает доступ к облачным сервисам в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft ограничит доступ к своим облачным сервисам для бизнес-пользователей в России.

В соответствии с полученными российскими предприятиями уведомлениями от американского технологического гиганта, начиная с 20 марта 2024 года будет прекращено использование облачных продуктов компанией для организаций Российской Федерации. Информация о данном решении была подтверждена источником из IT-сектора и представителями ГК Softline, разработчика экосистемы Softline Universe. Светлана Ащеулова, PR-директор Softline, уведомила также о получении подтверждающих сведений от Amazon.

Ащеулова предупредила о вероятности нарушений в функционировании облачных сервисов и продуктов, представленных Microsoft, Amazon и Google. Она упомянула, что с оговоренной даты будет остановлен доступ к таким облачным продуктам, как Power BI и Dynamics CRM. Предполагается, что ограничение затронет и другие облачные решения, включающие эти продукты.

Представители Microsoft пясняют, что в силу действующих санкций Евросоюза они не могут поставлять программное обеспечение для управления или проецирования, в том числе облачные решения, организациям, зарегистрированным в России, передает РБК.

В письме компании сообщается, что подписки должны быть приостановлены к намеченной дате в ожидании новых указаний от ЕС или получения какого-либо особого позитивного разрешения от соответствующих органов регулирования ЕС. После 20 марта 2024 года доступ к продуктам и услугам Microsoft станет невозможным, как и к данным, хранящимся в этих облачных сервисах.

Это решение связано с 12-м пакетом санкций ЕС против России, принятых 19 декабря 2023 года, который включает ограничения на экспорт программного обеспечения для бизнес-аналитики. С этого момента использование указанных продуктов российскими компаниями станет недоступным.

Softline настоятельно советует российским компаниям обеспечить резервное копирование данных с использованных облачных платформ.

Генеральный директор компании «Базальт СПО» и член совета АРПП «Отечественный софт» Алексей Смирнов отметил, что использование сервисов Microsoft и хранение данных на них было рискованным. Теперь это становится весомым аргументом для перехода организаций на отечественное программное обеспечение и сервисы.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама