Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Тактичная сухость Китая на фоне выборов в России удивила экспертов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай в дружеских отношениях с Россией в некоторых аспектах проявляет неоднозначную позицию, раскрывая то обстоятельство, что для Пекина национальные интересы стоят на первом месте.

В понедельник Центральный комитет Китайской Народной Республики сообщил, что председатель Си Цзиньпин выразил официальные поздравления Владимиру Путину с повторным избранием на должность президента России.

«Результаты выборов ясно показывают поддержку, которой вы пользуетесь у народа вашей страны», - говорится в заявлении китайского лидера. «Уверен, что под вашим руководством Россия достигнет еще больших успехов в национальном развитии и укреплении государственности», - добавил Си Цзиньпин.

Председатель КНР также подчеркнул значимость укрепления связей с Россией и выразил готовность китайских властей к поддержанию плотного взаимодействия ради «прогрессивного, стабильного и все более глубокого укрепления комплексного стратегического партнерства между Китаем и Россией в новую эру для благополучия обоих государств и народов».

В то же время ТГ-канал «Китайская угроза» обращает внимание на вышедший в первый день рабочей недели очередной номер газеты «Жэньминь Жибао». В бумажной версии выборы в России даже не упоминаются. «Это просто фантастика. В китайском мире нас не существует», - отмечают авторы канала.

Конференция по Украине

18 марта также стало известно, что власти КНР не исключают возможность участия в международной конференции по теме Украины в Швейцарии. Об этом заявил посол Китая в Швейцарии Ван Шитин. «Мы внимательно следим за конференцией, которую примет Швейцария, и рассматриваем возможность принять участие в ней», - заявил дипломат в интервью Neue Zürcher Zeitung.

Ван Шитин добавил, что решение украинской проблемы должно вырабатываться при соблюдении Устава ООН «при уважении к территориальной целостности».

Рассуждая о санкциях против России, посол заметил: «В одностороннем порядке введенные санкции не способны разрешить конфликт. Они лишь порождают дополнительные трудности. В связи с этим, Китай отказывается признавать санкции, которые не получили одобрения от Совета Безопасности ООН. Швейцария, в свою очередь, решила присоединиться к санкционным мерам, введенным Евросоюзом».

Комментируя готовность Пекина принять участие в швейцарской конференции, обозреватель Анатолий Несмиян напомнил, что Кремль ранее отказался участвовать в этом мероприятии. Это как минимум неуважение к Москве. «Единственное исключение, которое может вызвать понимание - просьба самого Кремля представлять его на такой встрече, но об этом ни слова. Интерес Китая в этом конфликте давно понятен: важно, чтобы Россия не проиграла, но не менее важно, чтобы конфликт длился как можно дольше. Но при этом никаких обязательств на себя Китай брать не намерен», - заключил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама