Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Минцифры соберет данные учеников в единую систему «Моя школа»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При этом в министерстве не ожидают, что из базы когда-либо произойдет утечка.

Передача региональных данных в федеральную информационную систему "Моя школа" через функционал "витрина данных" на портале Госуслуг обеспечивает защиту от утечек, соответственно, Минцифры не ожидает рисков в этом процессе, сообщили в ведомстве (передает Интерфакс).

Сообщается, что Минцифры совместно с Минпросвещения работают над унификацией структуры данных в региональных системах, где ведется фиксация успеваемости и посещаемости школьников, а также их учебных и внеклассных достижений. Планируется переход на общий стандарт хранения информации.

Помимо учебных результатов, в единую систему планируется интеграция данных об участии учеников в олимпиадах, кружках и секциях. Как уточнили в министерстве, дополнительные сведения по внеклассной деятельности, волонтерской работе и физкультурных нормах также будут учитываться в профиле ученика для последующего поступления в высшие или средние специальные учебные заведения.

Опубликованный проект приказа Минцифры устанавливает стандарты взаимодействия системы "Моя школа" и региональных ГИС в рамках образовательного процесса. Общественное обсуждение документа продлится до 27 марта.

Минцифры уточняет, что в федеральной системе не будет происходить накопление частных данных, таким образом, вероятность утечек не увеличивается.

С начала 2023 года образовательные учреждения обязаны использовать исключительно государственные информационные системы, что регламентируется изменениями в Федеральный закон "Об образовании" от 2021 года. ФГИС "Моя школа" создана для обеспечения конфиденциальности и доступности информации, при этом подчеркивается, что система является дополнением традиционному образованию, не заменяя прямого общения, как акцентировали в Министерстве просвещения.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама