Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%: снижать и повышать оказалось нельзя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный банк не изменил ключевую процентную ставку, сохранив её на отметке 16% годовых.

Согласно пресс-релизу, инфляционные процессы замедлились, но их уровень все еще остается довольно опасным.

Внутренний спрос превышает возможности рынка по наращиванию объемов производства товаров и услуг. Напряженность на рынке труда снова увеличивается. Определение скорости будущих дезинфляционных процессов на сегодняшний день остается преждевременным. Политика центрального банка будет содействовать дальнейшему снижению инфляции.

ЦБ РФ указывает на то, что возвращение уровня инфляции к целевому показателю в 2024 году, а также ее последующая стабилизация около 4%, потребуют поддержания продолжительной политики жестких денежно-кредитных условий.

Аналитик, инвестор Евгений Коган в комментарии к решению ЦБ отметил, что оно было предсказуемым. Впрочем, тут есть один нюанс. Реальные ставки продолжают расти. Инфляционные ожидания снижаются, рост цен замедляется, долги теперь обесцениваются не так быстро.

Проценты по кредитам весьма останутся высокими, и все больше компаний будут вынуждены замещать старые долги новыми по высоким ставкам.

«На мой взгляд, экономике придется несладко во втором полугодии», - заключил Коган.

Экономист Алексей Кричевский также не удивился решению ЦБ. «Снижать нельзя, потому что инфляция. А повышать – опасно, (руководство страны не поймет. Вот и будем пока сидеть где-то между», - резюмировал эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама