Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Центральный надеется, что россияне начнут сберегать больше денег

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, усиление ключевой процентной ставки может стимулировать население к увеличению сбережений, способствуя тем самым замедлению роста цен.

Об этом было заявлено во время пресс-конференции. "В текущей ситуации заметно необычное сочетание активного потребления и значительного прироста сбережений. В будущем ожидается, что за счет последовательного ужесточения монетарной политики народ будет больше откладывать деньги, что, в свою очередь, повлечет за собой более заметное снижение темпов инфляции", – отметила она.

Как было указано в пресс-релизе Центрального банка, вышедшем в пятницу, ускорение необеспеченного кредитования потребителей в России фиксируется вместе с ростом доходов, что дает возможность населению одновременно увеличивать как потребление, так и объемы накоплений.

В тот же пятничный день Банк России, как и ожидалось, оставил без изменения ключевую ставку – на уровне 16% годовых. С июля прошлого года Центробанк начал повышение ставки для контроля ускорения инфляции, сначала на один процентный пункт. Однако уже в августе ставка была резко увеличена на 3,5 пункта на фоне снижения стоимости рубля во время внеочередного заседания.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама