Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Песков назвал «ахиллесовой пятой» демографическую проблему России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на принятие ряда мер по увеличению рождаемости, демографическая обстановка в России остается сложной.

Например, за Уралом проживает всего около 7 млн человек. «Мы должны рожать детей. Мы должны повышать мобильность и жить на протяжении своей жизни в разных городах, которые должны быть одинаково комфортны», - заявил в интервью aif.ru пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он указал на несколько ключевых инициатив для стимулирования рождаемости. Это индексация материнского капитала, расширение опций для его использования, поддержка многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Все эти меры, по словам Пескова, должны оказать позитивный эффект на демографическую обстановку.

Статистика как результат

В 2023 году число детей, приходящееся на одну женщину в России, составило 1,41. Об этом свидетельствуют предварительные данные Росстата, пишет РБК.

Этот показатель немного уменьшился по сравнению с 2022 годом (тогда было 1,42), и стал рекордно низким за последние 17 лет. В 2006 году показатель рождаемости был на уровне 1,31.

В то же время, количество рождений третьих и последующих детей в расчете на одну женщину возросло.

Сравнительно с 2022 годом, показатель в 2023 году снизился незначительно. Его можно считать стабильным, считает демограф Игорь Ефремов. Так как коэффициент определяется за отдельный год (в этом случае за 2023-й), а не за всё время детородного возраста женщины, его изменения подвержены как объективным (доходам, государственной политике, смене репродуктивных ценностей россиянок), так и субъективным факторам, которые могут варьироваться под влиянием определенных событий

Показатель 2023 года был отмечен на фоне исторически низкого количества новорожденных: в чистом числовом выражении в 2023 году родилось 1,265 млн младенцев, что является самым низким значением с 1999 года.

В 2023 году ключевым элементом, повлиявшим на коэффициент рождаемости, стала динамика доходов. Также существенное влияние оказывает эффективность уже существующих и новых государственных мер поддержки семей при рождении ребенка, заключил Ефремов.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама