Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Володин: Для возврата смертной казни не нужны референдумы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Достаточно будет соответствующего решения Конституционного Суда и решения президента.

Об этом во вторник заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, обсуждая с коллегами идею снятия моратория на казнь за особо тяжкие преступления.

Ранее лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал снять мораторий на смертную казнь на фоне теракта в «Крокус сити холл».

Такого же мнения придерживаются депутаты фракции «Справедливая Россия - За Правду». Лидер партии Сергей Миронов предложил провести референдум в единый день голосования, 8 сентября 2024 года. Он уточнил, что казнь представляется допустимой для террористов, их пособников и педофилов.

«Пусть народ выразит свою волю, что же касается моей позиции, она всегда была однозначной – мрази и нелюди, задумавшие такое злодейство, должны знать, какое возмездие их ожидает», - сказал Миронов.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников заявил о готовности обсуждать законопроект об отмене моратория, но подчеркнул, что решение на этот счет «нужно принимать на холодную голову».

Депутат Андрей Гурулёв полагает, что вопрос о возвращении смертной казни или сохранении моратория должен решить российский народ, на референдуме. То, что для террористов, предателей Родины, педофилов смертная казнь — это объективно, но волю должен выразить весь народ", — подчеркнул парламентарий (цитирует Life).

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, рассуждая об организаторах теракта в Крокус Сити Холле, подчеркнул, что эти люди «не имеют права ходить по земле». В то же время Зюганов отметил, что вопрос об отмене моратория «вопрос очень ответственный», учитывая риски злоупотреблений со стороны правоохранительной системы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама