Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме поддержали идею отучить россиян от растраты электроэнергии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам строительства и ЖКХ Николай Алексеенко нашел интересной идею Минэнерго мотивировать снижение спроса на электроэнергию среди россиян.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он отметил, что в предложении министерства присутствует разумная основа. При этом депутат подчеркнул важность сохранения комфорта граждан в процессе реализации инициативы.

Предложение на первый взгляд кажется обоснованным. О дефиците электроэнергии у нас в стране не слышно, наоборот, энергии у нас более чем достаточно, даже осуществляется её экспорт, например, в Азию. В целом, предложение о внедрении экономного потребления кажется правильным. Если люди расточительно обращаются с ресурсами, то в конечном итоге они платят больше по соответствующим тарифам, указал парламентарий.

«Однако любые подобные предложения не должны ухудшать комфорт граждан и их возможность пользоваться благами цивилизации. Если речь идет не о плановом отключении, а о культуре энергопотребления, то здесь может заключаться разумное предложение», - заключил Алексеенко.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Минэнерго рассматривает идею стимулирования граждан отключать бытовые устройства в определенное время, когда тарифы будут увеличиваться до уровня коммерческих (+34%).

В настоящее время инициатива находится на стадии разработки. К дискуссии могут присоединиться представители Федеральной антимонопольной службы. В организации «Совет рынка» подчеркивают, что работа над данным предложением должна быть реализована после внедрения модели управления спросом на энергоресурсы.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама