Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»

Опубликовано
Фото: Infox.ru
налоги / декларация
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банка России распространил предупреждение о распространении новой схемы обмана граждан, которая заключается в краже данных банковских карт через отправление ссылок, якобы чтобы осуществить сдачу налоговых деклараций.

В сообщении регулятора говорится, что афера основывается на процессе подачи деклараций и «представляет серьёзную угрозу как для простых граждан, так и для индивидуальных предпринимателей».

Мошенники маскируются под работников налоговой службы, отправляют гражданам на электронную почту письма с просьбой подать декларацию, используя предложенную ссылку. После перенаправления на сайт людям предлагается ввести свои личные сведения и данные банковской карты, включая номер, имя и фамилию держателя, а также трёхзначный код на обратной стороне, под предлогом идентификации налогоплательщика. «Фактически аферисты с помощью подложного сайта собирают информацию о банковской карте с целью похищения средств, при этом собранные личные данные могут использоваться для дальнейших краж средств», - предостерегает ЦБ.

Отмечается, что в реальности налоговые службы не отправляют сообщения с информацией о долгах и предложениями погасить задолженность через интернет.

Центральный банк призывает граждан к бдительности и игнорированию подобных писем. ъ

В связи с проведением кампании с 1 января по 2 мая 2024 года граждане должны самостоятельно подавать налоговую декларацию о доходах, полученных в течение предыдущего года, в том числе от реализации имущества (недвижимости, земельных участков, транспортных средств) и ценных бумаг, а также от аренды и прочих операций. О выявленных неуплаченных налогах и порядке их оплаты можно получить информацию с помощью электронного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика".

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама