Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Совбезу и МВД предложили ревизию выданных за 5 лет гражданств

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет безопасности и Министерство внутренних дел получили запрос о проверке правомерности выдачи гражданства России иностранцам.

Замруководителя комитета по контролю Госдумы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гусев обратился к Совбезу и МВД с предложением осуществить проверку правомерности выдачи гражданства иностранцам за последние пять лет. С содержанием его обращений, адресованных секретарю Совбеза Николаю Патрушеву, его заместителю Дмитрию Медведеву и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, ознакомились журналисты «Ведомостей».

В пресс-службе Совбеза нес тали подтверждать сведения об обращении, сославшись на конфиденциальность служебной переписки, но отметили, что вопросы улучшения миграционной политики являются предметом внимания.

Гусев в своей инициативе предложил проверить факт трудоустройства всех въехавших в Россию иностранцев, прибывших с целью работы. Он уверен, что такие действия помогут сократить отрицательные последствия, связанные с большим количеством мигрантов, которые не желают интегрироваться в российское общество,.

Подобные предложения депутата возникли в связи с террористическим актом в "Крокус Сити Холле" под Москвой, в результате которого, по информации Следственного комитета России к 26 марта, скончались 143 человека. После нападения в социальных сетях появилась информация о том, что лица, подозреваемые в совершении теракта и скрывшиеся, якобы обладали российским гражданством. Суд 24 марта выявил, что большая часть обвиняемых являются гражданами Таджикистана.

23 марта официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что миграционные службы ведомства в сотрудничестве с ФСБ осуществляют проверку оснований выдачи и сроков нахождения арестованных иностранцев на территории РФ. После данного заявления представители МВД не предоставили новой информации по обсуждаемому вопросу.

Депутат Госдумы Михаил Делягин тоже выступил за массовые проверки выданных гражданств. В своем Telegram он предложил устроить ревизию паспортов, выданных после 1992 года. Он также предложил лишать законно полученного гражданства, при выявлении неспособности к интеграции. Например, если новые россияне «вызывают вражду соседей, внук ведёт себя агрессивно в детском саду».

Также Делягин рекомендовал ввести визовый режим со Средней Азией и Закавказьем.

В РПЦ не увидели смысла предлагать пасхальное перемирие на Украине
Реклама