Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Евро / деньги
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России объявил о продлении ограничений на международные переводы средств для граждан и физических лиц - нерезидентов до конца сентября этого года, как это сказано в официальном сообщении регулирующего органа.

Российские граждане, а также физические лица - нерезиденты, проживающие в государствах, входящих в категорию дружественных, имеют возможность в пределах одного месяца осуществлять переводы не более чем на сумму 1 миллиона долларов США или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте на внешние счета в банках за рубежом.

Остаются в силе ограничения касающиеся операций посредством систем денежных переводов, установленные на уровне 10 тысяч долларов США или эквивалент в иной валюте в месячный период. Пересчет сумм переводов производится по официальному обменному курсу иностранных валют к российскому рублю на момент приема банковской организацией поручения осуществить операцию.

Физические лица, являющиеся нерезидентами и занимающиеся трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, могут пересылать за границу средства в объеме своих заработных плат. При этом продолжает действовать ограничение на трансграничные переводы денежных средств для нерезидентов, не имеющих трудоустройства в РФ, прибывших из государств, не вошедших в число дружественных, аналогично применяется и к юридическим лицам из указанных стран.

Банковские учреждения, зарегистрированные в государствах, не попавших под определение дружественных, допущены к осуществлению транзакций в рублях через корреспондентские счета, которые были открыты в российских кредитных организациях, в случаях когда счета отправителя и получателя фигурируют в банках зарубежных стран.

Ограничения на переводы за границу для физических лиц были введены Центральным Банком России в ответ на события вокруг специальной операции России на Украине, которая началась в марте 2022 года. Сначала за границу разрешалось перечислять до 5000 долларов США в месяц. Впоследствии этот лимит был повышен и уже в мае сумма перевода увеличилась до 50 000 долларов США ежемесячно. В последние дни июня предельный объем трансграничного перевода был ограничен суммой в 1 миллион долларов США в течение месяца.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама