Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В России появятся депозиты для первого взноса по ипотеке

Опубликовано
Фото: Infox.ru
ипотека/ квартира/ дверь
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 апреля текущего года депутаты Госдумы рассмотрят проект закона, который предусматривает введение на территории Российской Федерации новой разновидности банковских вкладов.

Речь идет о депозитах для начального взноса по ипотеке

В соответствии с замыслом авторов законопроекта, после окончания срока депозита, который составляет не менее одного года, клиент получает возможность выполнить первоначальный взнос по ипотечному займу, предоставляемому банком. Сохранение денежных средств на подобном вкладе будет обеспечено страховкой на сумму до 10 миллионов рублей, сообщает «КоммерсантЪ».

В случае, если средства с вклада не будут направлены на приобретение жилой недвижимости, доходность по указанному вкладу будет скорректирована согласно стандартной процентной ставке по вкладам до востребования.

Правительство уже выразило свою поддержку данному законопроекту, однако он вызвал ряд вопросов со стороны правового управления и финансового комитета Госдумы. Отмечается, что для функционирования данной схемы потребуется внесение поправок в Гражданский кодекс РФ, кроме того, необходима дальнейшая проработка документа.

Представители финансового рынка высказывают мнение о перспективности такого инструмента для граждан, при условии предложения высокой процентной ставки по вкладам. Аналогичный эксперимент осуществлялся в Краснодарском крае и Республике Башкортостан. Хотя и не ожидается его широкого распространения, он будет полезным для определённой категории заемщиков.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама