Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ увидел рост потребления и сбережений у россиян одновременно

Опубликовано
Фото: Infox.ru
покупки
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На мартовском собрании Совет директоров Центрального банка отметил необычный феномен: в начале 2024 года граждане России увеличили как свои траты, так и сбережения на фоне заметного повышения доходов.

Об этой тенденции сообщается в кратком содержании дискуссий по вопросу о стабилизации ключевой процентной ставки на отметке в 16%, передает «Коммерсант».

«Начало года характеризовалось активизацией потребления благодаря значительной индексации социальных выплат и ежегодным бонусам по результатам работы. Участники встречи подчеркнули, что для более очевидного снижения инфляции преимущество должно быть отдано накопительным процессам», - уточняется в документах ЦБ.

Члены совета директоров Банка России единодушно считают, что в ближайшие месяцы будет заметно воздействие жесткой монетарной политики на сберегательное поведение и кредитную активность. Как следует из их обсуждений, для восстановления инфляции до уровня в 4% требуется больший рост реальных процентных ставок.

22 марта решение ЦБ было направлено на удержание ключевой ставки на 16%, так как инфляционное давление продолжало оставаться на высоком уровне. Руководитель регулятора Эльвира Набиуллина прогнозировала возможность снижения ключевой ставки во второй половине 2024 года. Она подчеркнула, что риски для экономического развития России по-прежнему наклонены в сторону проинфляционных факторов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама