Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме предложили законопроект о лишении свободы за провоз в страну патогенов

Опубликовано
Фото: Pixabay.com
оспа обезьян,вирус обезьяньей оспы,вирус,инфекционное заболевание,возбудитель,пандемия,эндемичный,болезнь,инфекции,
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект новых законодательных инициатив, направленный на усиление наказания за ввоз на территорию Российской Федерации патогенных биологических организмов, был разработан в Государственной Думе.

Об этом сообщил председатель комитета по безопасности Василий Пискарев через свой канал в Telegram. "Предусматривается значительное ужесточение уголовной ответственности за несоблюдение правил безопасности при работе с опасными вирусами и токсинами. Я совместно с коллегами подготовил соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ, которые скоро будут представлены на рассмотрение Госдумы. Предложения включают в себя: с целью реагирования на новые угрозы и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, за контрабанду в Россию патогенных биоорганизмов (вирусов, микроорганизмов, токсинов, биологических агентов, созданных через генетические модификации или биосинтез и др.), лица будут осуждены к заключению на срок до 12 лет (по статье 226.1 Уголовного кодекса РФ)", - отметил Пискарев.

Также в Госдуму планируется внесение проекта закона о введении уголовной ответственности с лишением свободы до 8 лет за нарушение правил обращения с патогенными биоорганизмами.

"Предполагается значительное усиление уголовной ответственности за нарушения, связанные с несоблюдением мер безопасности при работе с патогенными вирусами и токсинами. Законопроект об ужесточении ответственности с подачи моей команды в ближайшее время будет предложен для рассмотрения в Госдуме... Планируется установить более суровое наказание в виде лишения свободы до 8 лет за подобные нарушения и ввести альтернативную меру наказания – принудительные труды на период до 5 лет. (по статье 248 Уголовного кодекса РФ)", - заявил Пискарев.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама