Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуме предложили ввести штрафы за сталкинг

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Госдума
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), внес на рассмотрение законопроект, направленный на введение административных наказаний за преследование.

За такие действия, именуемые термином «сталкинг» предлагается ввести штраф от 2 до 3 тысяч рублей. За повторные нарушения - до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

С текстом законопроекта ознакомились «Известия». Документ уже направлен в Министерство юстиции и находится на этапе согласования с профильными органами.

Планируется внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В него будет добавлена статья о преследовании. Определение данного правонарушения охватывает повторяющиеся действия, целью которых является причинение морального вреда пострадавшему, в том числе при помощи телефонных звонков, сообщений в социальных сетях и писем.

В пояснительной записке Ярослав Нилов указывает на отсутствие уголовной ответственности в нынешнем законодательстве за преследование человека и отсутствие норм, направленных на предотвращение подобных действий со стороны сталкеров. Депутат подчеркнул, что нормы, запрещающие преследование, уже функционируют в разных странах: например, в Китае за сталкинг можно получить арест до пяти дней или штраф в 500 юаней, в США и других государствах суд может вынести запретительный ордер для защиты жертвы от преследователя.

Вопрос противодействия преследованию уже поднимался в Госдуме ранее. В нижней палате парламента обсуждали усиление борьбы с киберсталкингом в рамках круглого стола «Единой России» в 2019 году.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама