Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Голикова оценила рост прожиточного минимума с 2020 года

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Татьяна Голикова
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о повышении прожиточного минимума на 36,7% с 2020 года.

Информация была представлена в ходе XII съезда Федерации независимых профсоюзов России. "Начиная с 2020 года, размер прожиточного минимума увеличился на 36,7%, превысив показатель инфляции за аналогичный период на 6,4%", — сказала Голикова.

В своем выступлении Голикова также упомянула, что благодаря участию профсоюзов в Российской трехсторонней комиссии с первого января текущего года минимальный уровень заработной платы повысился на 18,5% и составляет теперь 19 242 рубля, что на 14,2% превышает прожиточный минимум работоспособного населения. Помимо этого, при содействии всех заинтересованных сторон был разработан новый проект федерального закона о занятости населения, который стал действовать с начала данного года.

Как уточнила вице-премьер, предстоящее генеральное соглашение на 2024-2026 годы устанавливает ключевые принципы на федеральном уровне для регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических взаимоотношений, в том числе задачи для правительства, работодателей и профсоюзов по их реализацию.

Также Татьяна Голикова напомнила, что Федерация независимых профсоюзов России является самым масштабным профсоюзным составом в стране и отстаивает права, а также интересы приблизительно 20 миллионов работающих граждан.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама