Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Набиуллина заявила о минимальном высокой ключевой ставки на рост экономики

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Эльвира Набиуллина
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Банка России Эльвира Набиуллина подтвердила, что регулятор может перейти к снижению ключевой ставки во второй половине 2024 года.

Она предостерегла от опасностей слишком раннего ослабления денежно-кредитной политики (ДКП), подчеркнув, что высокая ставка рефинансирования оказывает лишь незначительное влияние на экономический рост.

В ходе выступления в Госдуме глава ЦБ отметила, что жесткая ДКП замедляет рост цен, но не оказывает значительного давления на развитие экономики. По ее словам, рост экономических показателей продолжает быть высоким.

Набиуллина также акцентировала внимание на том, что ситуация на рынке труда, а именно недостаток квалифицированных кадров, оказывает гораздо большее ограничивающее воздействие на темпы роста. Отсутствие рабочей силы является основной проблемой для расширения производства, поскольку уровень безработицы достиг исторически низких значений.

По мнению Набиуллиной, развитие производственных мощностей в настоящее время может происходить преимущественно за счет вложений в автоматизацию и увеличение производительности труда. Низкая и стабильная инфляция критически важна как для бизнеса, так и для граждан.

Глава ЦБ подчеркнула, что преждевременное понижение ставок может вызвать новую волну инфляции, преодоление которой окажется более сложной задачей. Если тенденция к уменьшению инфляции сохранится, Центробанк предполагает начать снижение ключевой ставки в ближайшем году, скорее всего, в последнем полугодии.

На мартовском заседании совета директоров ключевая ставка была оставлена на уровне 16% в год. Это решение было принято на фоне снижающегося, но все еще высокого уровня инфляционных ожиданий. Состояние инфляции в дальнейшем определить пока рано. Годовой уровень инфляции поддерживается на уровне отмеченном в феврале — на 18 марта он составил 7,7%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама